США и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) потребуют от России расследовать сообщения о внесудебных расправах, пытках, незаконных задержаниях и других нарушениях прав человека в Чечне. Об этом 2 ноября сообщил на брифинге официальный представитель Госдепартамента Роберт Палладино.

Он напомнил, что "США и другие страны ОБСЕ неоднократно настаивали", что Россия должна расследовать "тревожные сообщения" о ряде незаконных действий в Чечне. Палладино пояснил, что имеются в виду злоупотребления, касающиеся "членов ЛГБТ-сообщества, представителей правозащитных неправительственных организаций и тех, кого чеченский режим считает террористами".

Ряд стран потребовал, чтобы Россия привлекла к ответственности тех, кто "несет ответственность за подобные нарушения и злоупотребления". Палладино добавил, что администрация США продолжит работу с европейскими партнерами для выявления нарушений прав человека в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция