"Северный поток — 2". Фото: vestifinance.ru
  • 12-07-2018 (08:48)

Госдеп пригрозил санкциями участникам проекта "Северный поток — 2"

update: 12-07-2018 (12:22)

Госдеп предупредил инвесторов "Северного потока — 2" о возможном применении санкций
в отношении них. Как полагают в США, Россия намерена использовать газопровод как "еще один инструмент для политического давления" на Запад. Об этом агентству Reuters сообщили в пресс-службе американского Госдепартамента.

"Мы ясно дали понять, что фирмы, работающие в российском секторе экспортных поставок энергии, участвуют в бизнесе, который рискует оказаться под санкциями", — заявили в Госдепе.

"Северный поток — 2" "подорвет общую энергетическую безопасность и стабильность в Европе". В случае его реализации России "будет предоставлен еще один инструмент политического давления на европейские страны и, в особенности, на Украину", подчеркивается в заявлении Госдепа. "Москва, — как добавили представители ведомства, — понимает, что этот проект разделяет Европу и использует это в своих интересах".

В частности, за участие в проекте санкции могут угрожать пяти западным фирмам: немецким Wintershall (BASFn.DE) и Uniper (UN01.DE), международной нефтегазоваой компании OMV Group (OMVV.VI) со штаб-квартирой в Вене, британско-нидерландской Anglo-Dutch Shell (RDSa.L) и французской Engie (ENGIE.PA).

По теме
НОВОСТИ

Ранее в заочной дискуссии Дональд Трамп назвал Германию заложницей России. В ответ Ангела Меркель заявила, что Берлин независим в своей политике и самостоятельно принимает решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 26-06-2026 (09:36)

Франция остановила очередной танкер с нефтью из "теневого флота" России

  • 18-06-2026 (10:45)

Меморандум США и Ирана ведет к снижению цены на нефть: у РФ проблемы с бюджетом